17 февраля 2023 г. на базе Сретенского отдела обслуживания МБУ «Ильинская межпоселенческая библиотека имени А.Е. Теплоухова» состоялось районное методическое объединение школьных библиотекарей по теме «Историко-краеведческая работа в школе в условиях ФГОС».
Встретила педагогов Сырчикова О.В., специалист Сретенского отдела обслуживания. Ольга Васильевна рассказала гостям об истории Сретенской библиотеки.
В рамках районного методического объединения была проведена литературная гостиная «Имя, достойное памяти», посвященная Герою Советского Союза, нашему земляку В.Е. Ершову. Мероприятие было проведено совместно с участниками районного методического объединения учителей истории, обществознания и географии.
Открыл литературную гостиную житель с. Сретенское Равиль, который исполнил на гитаре патриотическую песню «Русь».
Участники литературной гостиной - обучающиеся 6, 8 и 9 класса обособленного подразделения «Каменская школа» Ильинской школы №1 (Руководитель – Худайбердиева Н.М.). Ребята окунулись в историческое прошлое нашей страны, вложили в прочитанные произведения, инсценировки и спетые песни частичку своей души.
Также в мероприятии приняли участие обучающиеся Чермозской школы им. В.Ершова». Подростки подготовили сценку по произведению Р. Сафарова и В. Шевченко «Велено жить» под руководством Скачковой Е.М., заведующей отделом Чермозский историко-краеведческий музей МБУК «Ильинский краеведческий музей». Гости посмотрели выступление учащихся, записанное на видео.
После мероприятия учащиеся и педагоги делились своими впечатлениями и эмоциями. Такие мероприятия, по словам педагогов, проводить необходимо, так как они способствуют воспитанию чувства патриотизма у ребят и гордости за свою Родину.
После литературной гостиной учителя истории, обществознания и географии продолжили районное методическое объединение на базе Сретенской школы.
А педагоги-библиотекари продолжили работу в стенах библиотеки и делились друг с другом опытом ведения историко-краеведческой работы в школе. Школьный библиотекарь Ильинской школы №1 Квашнина В.А. выступила по теме «Школьная библиотека как воспитательный ресурс историко-культурного сознания обучающихся». Педагог Сретенской школы Пепеляева Т.И. рассказала о том, как можно построить работу с подростками по просмотренному фильму «Сердце Пармы». О том, как возможно организовать онлайн-встречи с писателями во время Недели детской книги в школе, поделилась с коллегами педагог Филатовской школы Брус Н.Н. Руководитель районного методического объединения Худайбердиева Н.М. рассказала, как можно построить индивидуальную работу с учащимися по изучению родного края через проектно-исследовательскую деятельность.
Педагоги пришли к выводу, что приобщение детей к истории культуры родного края развивает в них чувство ответственности, патриотизма, трудолюбие, наблюдательность, заинтересованность и помогает не только в реализации системно-деятельностного подхода, но и влияет на формирование человека-гражданина своей страны.